来信
信箱:院长信箱部门:党群工作部
信件编号:170314-0000015处理状态:已处理
来信标题:大二搬寝室不便与损失
来信内容:
院长您好!
   我是明德大二的一名学生,可能不止我一个人,很多学生听说要搬寝室心里都是怨怼与不满,我就表达一下我自己的感想,希望学校人性化一点。
   第一,新寝室打扫干净了吗?新寝室里还有甲醛残留吗?还有粉尘和异味存在么?如果我们搬过去后天天闻着这些味道谁受得了,而且上次从花溪搬过来我就因为对建筑气味过敏,打针吃药一星期才好,如果这次搬过去又出现类似情况是不是该学校负责,报销医药费呢?
   第二,学校设施完备没有,有的寝室连阳台上晾衣服的装置都没有。还有厕所和洗澡间是连通的,不像我们现在这有一堵墙隔开,假如两个同学同时想要洗澡和上厕所是不是就非常不方便了。新寝室也比较远,现在就只有一个食堂,我们都是中午12点放学,放学后基本上是拥挤得吃不了饭,都是先回寝室等人少了再去吃饭,等大三过来就更拥挤了,到时候食堂离新寝室更远了,如果回寝室了谁还愿意出来吃饭再回去,而且平时买东西都得跑很远。
   第三,就是不必要的麻烦和损失了,把我们安排和大三男生一起住,我听说大三在茶店那边就很活跃,如果大三搬过来后继续活跃影响到我们的正常休息,引起了不必要的冲突,究竟谁对谁错?至于损失,本以为要在这住三年,寝室同学一起凑钱把寝室给装饰了一下,也是为了响应学校“寝室文化节”活动,现在说搬就搬,那这笔损失学校给予赔偿吗?还有就是,我们如果同意搬,就相当于把我们用“身体净化器”过滤干净的寝室让出去,算我们吃亏了吧,不可能还要我们自己动手搬噻,花钱请背篼也好,叫车来拉也好,学校人员动手也好,这才是学校应该考虑的问题吧,如果以上的问题都存在,为什么不能缓一缓,等处理好了说搬寝室的事呢?
    在此打扰院长实属不该,表达真挚的歉意,希望院长在百忙之中抽空垂阅,听听我们的心声,着实为我们考虑一下,谢谢!
回复
来信时间:2017-03-14回复时间:2017-03-15
受理单位:党群工作部
回复内容:
同学,您好!感谢您的来信,现将您的来信回复如下:
1、组织大家搬寝室,是为了解决男1号楼男女混住的现象和存在消防安全隐患的问题
2、组织大家搬寝室,是为了学院更够更好的管理。
3、目前各系辅导员及学生代表已经加入到甲醛的检测过程中去了,他们将目睹整个甲醛检测的全部过程,并在第一时间将相关信息反馈给大家。
4、学院肯定会将一个全新的寝室展现在大家面前的,后期也会尽快完善各类设施。
5、学院目前已在修建第二食堂,今年九月份前会投入使用。
再次感谢您的来信,祝您生活愉快,学业有成!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录