来信
信箱:院长信箱部门:党群工作部
信件编号:170503-0000003处理状态:已处理
来信标题:缴纳电费问题
来信内容:
信件内容

院长,你好
我想请问一下,学校收电费行为的相关问题
第一,学校制定的一度电要收取多少费用?我们没有看到相关明确的公示,缴费时也只会显示余额多少钱,我认为既然要收电费,学生们就有权知道多少钱一度电,用了多少度电?而不是暗地里交些冤枉钱
第二,又限电晚上又停电还要收电费,是不是属于我校的特色校风?听说过不限电晚上也不停电的学校收电费,也听说过限电晚上又停电的学校不收电费,唯独没有见过像我校这样又限电又停电还要交电费的,请给出一个让所有学生都信服的解释
第三,既然要实行收电费?为什么还要给学生限电?我们既然花钱消费了?为什么不能享受到正常的消费服务?请给出一个合理的解释
回复
来信时间:2017-05-03回复时间:2017-05-10
受理单位:党群工作部
回复内容:
您好! 
  首先感谢您的来信,您的来信我们已收悉,现回复如下:
   目前学院给每位同学每月免费提供5度电,超过此范围将按照每度电0.4712元收费(收费标准按照供电局电价标准)。为防止安全事故的发生,确实保证学生安全,所以目前我院限电为1100W,禁止使用大功率电器,如带来不便请谅解。
  最后,感谢您对我院工作的理解和支持!祝您学业有成,收获满满,拥抱多彩人生!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录