来信
信箱:在线咨询部门:党群工作部
信件编号:170820-0000001处理状态:已处理
来信标题:关于兵役登记表
来信内容:
我是今年的新生,听说要带什么兵役登记证才能报名,可是我又不去当兵,办理兵役登记干嘛?新生入学上面也没有说必须带呀?难道这是强制性的??再说了我也不知道该怎么办,在哪里办,难道没有就不能报名了??那我该怎么转学校??
回复
来信时间:2017-08-20回复时间:2017-08-30
受理单位:党群工作部
回复内容:
亲爱的同学:
    您好!首先感谢您的来信咨询,现将您的来信回复如下:
    兵役登记并不是强制的,兵役登记是确定公民兵役义务能力并向兵役机关注册的一项兵役工作制度,其主要是为上级收集适龄青年数据的决策,如您进行兵役登记并不强制您一定当兵。兵役登记后还有相关当兵入伍正式报名,参军入伍需要自愿,您可根据个人情况填报,如您未正式报名并不会参与体检等。您只需要将《男性公民兵役登记/应征报名表》打印出,无需盖章,并在入学时提交即可,谢谢您的理解与支持。
    再次感谢您的来信,祝愿即将迈入大学的你,酝酿理想,振翅飞翔,创造奇迹!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录