来信
信箱:书记信箱部门:校园服务公司
信件编号:180428-0000001处理状态:已处理
来信标题:建议学生寝室十一点整熄灯
来信内容:
尊敬的书记
      您好,我是一名大一的学生,来校已经快一年了,对于我们学校寝室现在的熄灯时间,我有一点建议—建议熄灯时间为11点整。
      首先我认为学校11点30熄灯很不科学,不合理,晚上9-11点为免疫系统(淋巴)排毒时间,晚间11-凌晨1点,肝的排毒,需在熟睡中进行。简单来说,超过晚上十一点就是熬夜。如果寝室每天十一点半熄灯,岂不相当于天天熬夜。一年来,我尝试各种方法,几乎没有在12点之前入睡过,我现在也习惯了这种生物钟,但是我无法忍受我的健康在一点点的消逝。学校图书馆九点半就停止服务,寝室十点半关门,每天如此,为什么寝室不能早一点熄灯呢?如果是出于为学生的学习考虑,那我要问一问,白天不用上课吗?每天睡眠不足,如何认真学习,一日之计在于晨,早晨效率难道不比半夜高,还是说在4人的寝室里学习效率更高。如果是出于为学生娱乐玩游戏上网多挤出一点时间,从学校的位置来说,岂不可笑。
       每个人都有选择的权利,不管是奋力向上,还是享受时光,这都是自己的选择。所以在4个人的寝室,我无法也不能强迫他们在十一点半之前不玩游戏,不看节目,不学习,我只能和他们沟通,但是学校规定学生寝室11点半关灯,直接天然的鼓励学生们熬夜,显然有时候我是成为了错的一方。我不懂为什么我们学校要比其他学校晚半个小时熄灯,希望得到解答。我希望学校制定一个合理的熄灯时间,一个正常的熄灯时间,给每个学生的选择建立一个公平的平台,这样即使你想熬夜玩耍,那是你一个人的事,即使你想熬夜学习,也是你一个的事,并不影响其他人的作息。
      我们明德学院既然想成为前五十以上的独立学院,对于学生的事公平公正应该是一个前提,不然学生对学校的认同感岂能是天天佩戴校徽可以决定的,再一次的恳请学院领导采纳我的建议,给学生建立一个公平选择的平台,给学生一个正常的作息时间选择,别把时间直接推到12点的熬夜时间。
回复
来信时间:2018-04-28回复时间:2018-06-20
受理单位:校园服务公司
回复内容:
亲爱的同学:
    您好!首先感谢您的来信咨询,现将您的来信回复如下:
    详细情况可于工作日至后勤工作部进行咨询,咨询电话为0851-88928006,或至图书馆五楼517后勤工作部进行咨询,谢谢您的理解与支持。
    再次感谢您的来信,祝您心想事成,一帆风顺!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录