来信
信箱:院长信箱部门:学生工作处
信件编号:180801-0000001处理状态:已处理
来信标题:毕业生档案问题
来信内容:
尊敬的校领导
    您好,我是2014届交通土建14152班学生李天林。我想向母校咨询及反馈的问题是:我明明在贵阳国际人才城去开的调档函,然后把调档函交给了学院老师。为什么我的档案还是寄往了我的生源地??请问,如果我的档案遗失了谁负责?!
     当时,档案的严重性还是您们来给我们讲解,现在工作疏忽也是您们造成。现在打电话给学校就是一句,你自己去处理。呵呵,我就想问,请问母校是把我们毕业生置于何地?这是第一点。
      第二点,学校管理档案的部门老师分明知道民营企业不可以保存档案,只有事业单位和国企可以保留。为什么不提前说呢?并没有任何一名老师有给我们学生说过。所以,我去我现在公司面试的时候,咨询面试官档案的问题时,面试官才给我讲解的,并且面试官反问了我一句:你们学校老师难道都不知道这个问题吗?在此,我也很想反问母校老师们一句:请问,您们把我们置于何地?!
       第三点,我关于档案的问题跑了最少5次了。公司,贵阳人才市场,学校。然后终于全部都弄好了。在贵阳人才市场开了调档函来学校交给老师。但是现在,我打电话给学校老师得到的结果却是说,我的档案并没有寄在贵阳人才市场,反而寄去了我的生源地。并叫我自己去处理。我就很纳闷了,同时也感到一阵寒意,心寒。知道吗。这就是母校对于自己学子的态度及“包容”。我很失望。真的很失望。
         关于这封寄给母校领导的信,我并没有想要站在道德制高点去向学校追讨什么,我只是个人单纯的觉得:母校不应该是这样的。这不应该是母校对于自己学子的态度。我也知道或许这封信并不会有人会回复我,只是心中有意,不抒难平。最后,在此祝母校能蒸蒸日上,永铸辉煌。祝母校各位老师身体健康,万事如意。
          此致
     敬礼
                                                       2018年8月1日
回复
来信时间:2018-08-01回复时间:2018-08-01
受理单位:学生工作处
回复内容:
李天林同学:您好! 
您的来信收悉,现回复如下: 
    我们学院邮寄学生档案都是以学院招就部门发过来的转寄信息来做的,而招就部门的档案转寄信息也都是根据学生的个人工作情况,个人要求来办理的,如果提前没有特殊说明的话,学院会默认你们的档案是寄回生源地的。若还有什么疑问请咨询:0851-88925856。
    最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录