来信
信箱:院长信箱部门:校园服务公司
信件编号:190417-0000004处理状态:已处理
来信标题:寝室不应该太晚熄灯
来信内容:
因为寝室太晚熄灯,所以每天都是12:00左右才可以睡觉,早上8:30上课,所以睡眠时间不足,偶尔早上迟到,因为还有吃早餐的习惯加上洗漱!(为什么晚点熄灯就会12:00左右才睡觉呢,那室友们打游戏,听歌刷抖音那谁能睡着。据相关研究,人的睡眠时间和网速是正比的,网速快,越会晚点睡觉,当断电没Wi-Fi时,学校的移动数据时足够让人刷抖音卡的,所以这时候他们也只能玩些别的,很快步入无聊,自然早睡,并且噪音污染相对降低,也可以让想和习惯早睡的人睡个好觉,至少第二天不会萎靡不振,多少有点气氛的原因,也可以带动一个寝室的早睡习惯)因为这个我问过几个高中同学,他们的熄灯时间都在22:30左右,于是我开始思考学校那么晚熄灯的原因目的是什么?我觉得学校希望我们学习(23333),总不可能希望打游戏开黑吧?如果是这样的话,为了证明晚点熄灯不是一个明智的决断!我希望学校对此有必要做一个小调查(当然不能是去问学生:我们那么晚熄灯你们又在学习吗?那大多数肯定都会说在学习,所以希望调查不是很直白很好看懂的。比如偶尔23:00左右,随机推开几个寝室们,看看声音平均多少分贝,都在干什么,可能你看到这儿会觉得我写的或我的思想幼稚吧!对此本人也只是急迫想证明晚熄灯不是个好政策。)但是不能忘了早睡真的很有必要,你会否认早睡是个好习惯?或者认为熬夜真好(对于青年的我们更因早睡,拥抱更好的明天,更不要还没到老的年纪就伴有什么失眠奇怪的病),不想也知道,晚熄灯导致的晚睡眠,无疑是让学生多玩电子(不表示所有,因为本人不敢说绝对)但扪心,真的有学习的吗?相信就算有,也利大于弊!如果晚熄灯是为了其他,希望学校可以为我解开这困扰我很久的问题。本人认为晚熄灯不是一个小问题,它带来的影响是不可小视的,对于这个,无论学校最终决定晚熄灯与否,我都表示赞同(毕竟可能学校一些较高层面的东西是狭隘的我所不能看到的),但是希望学校决定之前是结果是经过较全面的“思考”过的决定。对此表示对你的观看感谢(本人电话及其名字都不实,因为这会引起大多数人的公愤的,望理解,在此提供本人邮箱168798836@qq.com)
回复
来信时间:2019-04-17回复时间:2019-04-30
受理单位:校园服务公司
回复内容:
您好!首先感谢您的来信咨询,现将您的来信回复如下:
    详细情况可于工作日至后勤处进行咨询,咨询电话为0851-88928006,或至图书馆五楼515后勤处进行咨询,谢谢您的理解与支持。
    再次感谢您的来信,祝您心想事成,一帆风顺!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录