来信
信箱:院长信箱部门:党群工作部
信件编号:200515-0000004处理状态:已处理
来信标题:关于收费问题
来信内容:
我是贵州大学明德学院一名毕业生, 我校进校时收取教材费,在校期间的教材都是用这个预缴教材费去购买,但是有一个问题就是学校统一购买的教材时原价,学生去教材供应商哪里单独购买还可以打折,临近毕业,需要缴纳剩下的教材费才可以拿到学位证

在进校时充值的宿舍电费,-次性充值200元,在校期间更换宿舍,曾到请学生代表后勤处要求转移电费,但是多次得到结果都是无效,我们那一-届有900多男生,很多宿舍电费都是这样被学校就吃掉了

此前已经给省委书记留言,请问学校为啥子不回复呢,是在担心什么么
回复
来信时间:2020-05-15回复时间:2020-05-21
受理单位:党群工作部
回复内容:
亲爱的校友,您好! 
您的来信收悉,非常感谢你对我们的信任!现对你所关心的问题回复如下:
1.关于教材采购及教材折扣的问题:
为方便同学们使用教材,学院对教学所需教材是参照其他高校的办法实行统一采购。学院按照规定程序进行招投标,确定教材供应商后,签订教材采购合同。按照教材采购合同的约定,因部分教材实行保本定价、没有折扣外,其他教材均执行相应折扣优惠。同学们在大一进校时预交教材费用,大学毕业时根据实际使用的教材、按照合同约定的折扣对同学们的教材费用进行结算,多退少补。要向你特别说明的是,折扣优惠全部都是由学生享受的,学院没有侵占折扣优惠。
如果你对自己的教材费用仍有疑问,或者正如你所说“去教材供应商那里单独购买还可以打折”,而学院跟你结算的教材费用高于你单独购买的价格,可以通过班长签收的《教材预定(领取)凭单》、或者到学院教学管理部门进行查询核对,我们将认真核查处理。
另外,需要向你说明一下,大学毕业时应该结清所有学费和教材费、归还学校的图书资料等,才能办理离校手续。这是作为学校对毕业生上的最后一堂诚信教育课。
2.关于充值电费的问题:
新生进校时会让同学们预充值200元至一卡通中,方便同学们在刚进入大学时,用一卡通在学院食堂、商户、浴室及水电费圈存使用,毕业时如果卡中还有剩余金额都会全额退还。但是因为不知道你是哪一届的学生,不了解你搬迁的具体情况,所以对你提出的问题没有办法明确回复。我们真诚地希望你本人到学院后勤处或拨打0851-88928006进行核对查询。同时,我们借此机会向你明确表示,学院不会侵占同学们的电费,如果我们的工作中存在问题和不足,欢迎你予以批评,我们真诚地欢迎你直接给我们反馈,我们将一如既往地做好服务工作。
最后,衷心感谢你的信任和来信,如果还有什么问题,欢迎你直接与我们联系。衷心祝愿你工作顺利、生活幸福、万事如意!
评价
来信者评价:不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录