来信
信箱:书记信箱部门:校园服务公司
信件编号:200523-0000002处理状态:已处理
来信标题:关于电费
来信内容:
问:在进校时充值的宿舍电费,-次性充值200元,在校期间更换宿舍,曾到请学生代表后勤处要求转移电费,但是多次得到结果都是无效,我们那一-届有900多男生,很多宿舍电费都是这样被学校就吃掉了
答:2.关于充值电费的问题:
新生进校时会让同学们预充值200元至一卡通中,方便同学们在刚进入大学时,用一卡通在学院食堂、商户、浴室及水电费圈存使用,毕业时如果卡中还有剩余金额都会全额退还。但是因为不知道你是哪一届的学生,不了解你搬迁的具体情况,所以对你提出的问题没有办法明确回复。我们真诚地希望你本人到学院后勤处或拨打0851-88928006进行核对查询。同时,我们借此机会向你明确表示,学院不会侵占同学们的电费,如果我们的工作中存在问题和不足,欢迎你予以批评,我们真诚地欢迎你直接给我们反馈,我们将一如既往地做好服务工作。
最后,衷心感谢你的信任和来信,如果还有什么问题,欢迎你直接与我们联系。衷心祝愿你工作顺利、生活幸福、万事如意!
问:一、我是15级的学生,此前在学生一号公寓,四楼,我们都是一次性去缴纳100.200元,搬离宿舍过后就没有对我们的电费进行转移,相当于就是我们的电费就打水漂了,我希望老师也明白,我们的钱也来的不容易,为什么我缴纳的时候多少都可以,退费的时候就是找不到门路呢我记得我们寝室当时还剩几十度电,多的有100多度的,。
二、最开始的还不知道有电费补贴,每人每月是5度电,但是我们搬去北组团后才知道只有4度电,之前在一号公寓的时间不知道有没有补,有的话也是只有4度电,请问还有一度电呢。
答:亲爱的同学:
    您好!首先感谢您的来信咨询,现将您的来信回复如下:
    15级学生从1号公寓搬迁至5、6、7号公寓时,学院统一给搬迁学生每人返5度电,若有差异的可联系后勤核实后按照实际电量返还,因后续未收到相关反馈,视为此事已处理完毕,如学院在此次搬迁中返还电费与您的实际电费有误,可至学院与后勤处进行核实后按照实际返还。
    根据学院学生手册的规定,每月给学生送的都是5度电,每次送电以宿舍为单位,每月给每间宿舍送电20度,若对此有疑问,可联系我们查看后台数据。
    再次感谢您的来信,祝您心想事成,一帆风顺,鹏程万里!
问:一、我是15级的学生,此前在学生一号公寓,四楼,我们都是一次性去缴纳100.200元,搬离宿舍过后就没有对我们的电费进行转移,相当于就是我们的电费就打水漂了,我希望老师也明白,我们的钱也来的不容易,为什么我缴纳的时候多少都可以,退费的时候就是找不到门路呢我记得我们寝室当时还剩几十度电,多的有100多度的,。
我不知道你们为啥子一直不回复这个问题,最开始党群工作部居然在回复问题,
回复
来信时间:2020-05-23回复时间:2020-05-28
受理单位:校园服务公司
回复内容:
亲爱的同学:
    您好!首先感谢您的来信,现就您所反映的问题回复如下:
    您近期几次来信后勤处都已收到,并认真根据实际进行了回复,我们也多次希望您能到后勤处或拨打后勤电话0851-88928006针对此事进行细致核对处理。因您提出此次搬迁中返还电费与您的实际电费有误,我们也再次真诚的希望您到学院图书馆五楼后勤处进行核对,核对完毕后我们会将差额返还给您。不论您是否毕业,明德学院都是您的母校,明德学院永远铭记您的青春痕迹,学院会全力解决您的问题,希望您握住我们真诚的手,大家一起将此事处理好。
    关于回复部门的问题,因为当时您提出的问题涉及多个部门,而后台无法由多个部门同时回复,加上学院高度重视您提出的问题,所以由党群工作部汇总相关部门的答复意见后进行了统一的回复。后来的问题因只涉及个别部门,原则上是由具体部门直接对您进行回复,但回复后党群工作部对问题公开选项进行了调整,所以网站显示的是最后改动的部门名称。
再次感谢您的来信,我们期待您能在百忙之中拔冗返回母校,或致电0851-889288006,我们一定实事求是,真诚为您服务,彻底解决好您的问题。
顺祝一切安好!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录