来信
信箱:书记信箱部门:教务科研处
信件编号:201012-0000001处理状态:已处理
来信标题:对于准备考研公务员等学生3+1是否必须强制实施
来信内容:
尊敬的领导:
   您好!
   我是大四学生,因为我们系是属于3+1模式,首先,我支持3+1模式,但是强制必须实习这就有点不赞同了。想必你们更加清楚,应届生的身份是多么的重要,即将到来的国家公务员考试和研究生考试,这是对应届生是有着很大的优势,包括现在开始的各大银行网申报名中,这一切都是需要时间准备的。并且因为疫情的原因,有很多的考试也被推迟到下半年,我觉得实习是有必要的,但是可以让那些准备考试的人更多的时间去准备考试,不能因为实习而放弃像国考这样的好机会。我准备国考已经一个多月了,有些考研的同学准备得更久,像这样的人真的很多,我真心觉得应该给我们一个机会,去好好备考。实习不是说不实习,明年上半年也还是有机会去实习的。
回复
来信时间:2020-10-12回复时间:2020-10-21
受理单位:教务科研处
回复内容:
同学:
  你好!感谢你的来信!    
  很高兴你能认同学院“3+1”人才培养模式,实习学分是各专业培养方案规定的课程,只有成绩合格获得毕业所要求的学分,才能达到毕业条件准予毕业。若近期内你已做好了考研或国考的准备,请与所在系说明相关情况,保证一定认真完成自己的实习学习,做好备案。若还有疑问请在周一至周五(上午8:00-12:00 下午2:00-5:00)前往学院教学科研处咨询,或者致电教学科研处,号码为0851-88926656 。
    感谢您对我们工作的关心和支持!祝愿您扬起信念的帆,载着希望的梦想,驶向辽阔的海洋!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录